МАГАТЭ: близится завершение расследования по делу Ирана

МАГАТЭ: близится завершение расследования по делу Ирана

Глава Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано заявил, что уже к концу года будет завершено расследование того, добивался ли Иран возможности создавать ядерного оружия, как сообщает ВВС.

Данное заявление прозвучало, когда Юкио Амано выступал в Вене на международных переговорах по ядерной программе Ирана. Следует отметить, что в настоящее время проходит решающий этап переговоров.

Как сообщил глава МАГАТЭ, в ходе сотрудничества с властями Ирана удалось прояснить некоторые вопросы, благодаря чему в скором времени будет опубликован доклад касательно расследования данного дела.

Напомним, что ранее, в ходе встречи с представителями МАГАТЭ, состоявшейся в пятницу, 3 июля, президент Ирана Хасан Роухани призвал агентство не прибегать к дискриминации и давлению на страны, входящие в состав организации.

В ходе встречи, помимо заявлений о дискриминации, от президента также прозвучали слова о том, что Иран должен пользоваться всеми правами, которые предоставляет Соглашение о гарантиях с агентством.

Ранее сообщалось о том, что помимо ядерных переговоров между Ираном и странами "большой шестёрки", представительство Исламской республики также ведёт переговоры с МАГАТЭ для того, чтобы гарантировать отсутствие военной составляющей иранской ядерной программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK