Госдеп: Иран не должен признавать право Израиля существовать

Госдеп: Иран не должен признавать право Израиля существовать

Государственный департамент США отклонил требование премьер-министра Нетаниягу включить в окончательное соглашение по иранской ядерной программе признание Ираном право Израиля на существование. В Госдепе не видят острой необходимость в этом требовании, пишет Associated Press.

"Это соглашение, которое включает в себя разрешение только ядерной проблемы Исламской республики Иран и оно не включает и не должно включать любые другие вопросы", - сказала пресс-секретарь Государственного департамента Мари Харф вечером в пятницу, 3 апреля.

Напомним, что стороны переговоров ядерной программы ИРИ объявили о достижении основы ядерного соглашения, ориентировочная дата заключения которого – 30 июня этого года. В ответ на это Нетаниягу заявил, что он и его правительство настроены строго отрицательно будущему соглашению.

После заседания кабинета безопасности в пятницу, 4 апреля, он подчеркнул, что "Израиль никогда не признает соглашение, которое позволяет стране, заявляющей об уничтожении Израиля, завладеть ядерным оружием". В то же время, он заявил, что требованием Израиля к этому договору – включение в него условия признания Тегераном права Израиля на существование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK