Парагвай легализирует марихуану

Влиятельный парагвайский сенатор призвал к декриминализации марихуаны в стране Южной Америки, не имеющей выхода к морю. Он считает, что это поможет "положить конец деятельности наркоторговцев".

Сенатор Блас Ллано, председатель Национального конгресса, сделал такое предложение в южном парагвайском городе Сан-Хуан-Баутиста во время лагеря молодежного крыла Аутентичной Радикально-Либеральной Партии (одна из главных оппозиционных партий страны).

"Пока наркотик остается незаконным, нелегальный оборот марихуаны по-прежнему будет оставаться темой для обсуждения", - сказал сенатор участникам лагеря в минувшие выходные.

Это не первый случай, когда парагвайские конгрессмены предложили провести реформу относительно легализации наркотиков. Тем не менее, Ллано является наиболее значительным политическим деятелем страны, который поддержал легализацию.

В декабре 2014 года, либеральный законодатель внес законопроект, который отменил бы уголовное наказание за употребление марихуаны в личном порядке, а также за выращивание до 30 маленьких растений в год.

"Действующее законодательство определяет два способа: первый способ, путем реабилитации наркомана, а затем его наказания. Однако предложение, вынесенное на сегодняшний день, включает в себя реабилитацию наркомана", - сказал конгрессмен Виктор Риос в декабре.

Парагвай является крупнейшим в Южной Америке производителем марихуаны, и вторым по величине в Латинской Америке после Мексики.

Доход от наркоторговли привел к высокому уровню коррупции в стране. В феврале Национальный секретариат по борьбе с наркотиками Парагвая изъял 352 килограмма марихуаны и арестовал двух человек, участвующих в наркотрафике.

По данным Национального секретариата, каждый год Парагвай производит около 30,000 тонн марихуаны, в основном в городах, граничащих с Бразилией - основным потребителем парагвайского "урожая".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK