Либерман: Политика ЕС - главный вызов для Израиля

Либерман: Политика ЕС - главный вызов для Израиля

Авигдор Либерман выступил на конференции послов в МИДе, в которой приняли участие израильские дипломаты, аккредитованные в странах Евросоюза. Он подчеркнул, что соглашения Осло развалились, но потерпел фиаско и другой подход – попытка ничего не предпринимать вообще, сохраняя статус-кво. Поэтому для Израиля настало время выступить с собственной инициативой.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что эта инициатива должна прежде всего соответствовать интересам Израиля и только потом – всем остальным соображениям.

"То, что мы слишком много уделяем внимание палестинскому вопросу, не соответствует интересам Израиля. Если попытаться проанализировать все вызовы, которые стоят перед нами и выстроить систему приоритетов, то будет очевидно, что главная наша проблема – не палестинцы, и даже не арабские страны, а Запад. Я имею в виду Западную Европу и ЕС. Именно их политика – главный вызов для Израиля. И именно этот вопрос станет главной проблемой для Израиля в 2015 году. Данная тенденция особо ярко проявилась в ходе голосования западноевропейских стран в Совете Безопасности по вопросу о признании палестинского государства. Во время голосования две западноевропейские страны – Франция и Люксембург – проголосовали за одностороннее признание палестинского государства, а Великобритания – воздержалась. Учитывая, что ЕС был и остается ведущим экономическим партнером Израиля, необходимо понимать, что мы должны перехватить инициативу у палестинцев, действовать изобретательно и нестандартно", - сказал Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK