Роухани обвинил МАГАТЭ в дискриминации

В ходе встречи с представителями Международного агенства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоявшейся в пятницу, 3 июля, президент Ирана Хасан Роухани призвал агенство не прибегать к дискриминации и давлению на страны, входящие в состав организации.

Встреча Роухани с главой МАГАТЭ Юкиа Амано состоялась в Тегеране, столице Ирана.

В ходе встречи, помимо заявлений о дискриминации, от президента также прозвучали слова о том, что Иран должен пользоваться всеми правами, которые предоставляет Соглашение о гарантиях с агентством.

"Деятельность МАГАТЭ, а именно контроль развития мирного атома и нераспространения ядерного оружия должна проводиться без дискриминации по отношению к государствам, входящим в состав организации, а Иран, в свою очередь, должен пользоваться всеми правами наравне в другими странами", - убеждён политик.

Ранее сообщалось о том, что помимо ядерных переговоров между Ираном и странами "большой шестёрки", представительство Исламской республики также ведёт переговоры с МАГАТЭ для того, чтобы гарантировать отсутствие военной составляющей иранской ядерной программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK