Нетаниягу осталось три дня на формирование правительства

Нетаниягу осталось три дня на формирование правительства

Коалиционные переговоры вышли на финишную прямую – через три заканчивается срок, отведенный по закону на формирование правительства. Несмотря на это, между потенциальными партнерами по коалиции – Ликудом, Еврейским Домом, ШАС и НДИ сохраняются серьезные и нерешенные противоречия.

Лидер ШАС, Арье Дери, полагает, что уже пошел на слишком значительные уступки, отказавшись и от поста главы МВД, и от управления планирования. Теперь он не готов к компромиссу в министерстве по делам религий – а именно, к тому, чтобы одним из заместителей министра был человек из Еврейского Дома. Со своей стороны, Нафтали Беннет поклялся, что не допустит эксклюзивного контроля ШАС над министерством по делам религий.

Кроме этого, ШАС требует три министерских портфеля: министерство по делам религий, министерство социальной защиты и министерство развития Негева и Галилеи. Ликуд, со своей стороны, не готов дать ШАСу три министерских должности.

Нафтали Беннет, принявший пост министра образования, требует, чтобы соглашение о финансировании йешивот, достигнутое с Яадут А-Тора, осуществлялось не за счет бюджета министерства образования, а за счет тех средств, которое должно "изыскать" министерство финансов.

Также неясно, будет ли членом новой коалиции НДИ. Представители партии заявили корреспонденту портала walla, что они недовольны подписанным с Яадут А-Тора соглашением, согласно которому восстанавливается "статус-кво" в деле финансирования государством религиозного сектора и откатываются назад все совершенные с 2012 гда религиозные реформы. Кроме того, НДИ требует введения смертной казни для террористов – и этот вопрос вообще никто еще не обсуждал в ходе коалиционных переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK