Обама просит выделить $14 млрд на кибербезопасность

Президент США Барак Обама огласил план бюджета на 2016 финансовый год. Характерной особенностью этого плана стало увеличение расходов на кибербезопасность. С нынешних $12,5 млрд они выросли до $14 млрд, сообщает Associated Press.

С каждым годом на информационные технологии выделяется всё больше денег. Так, в 2013 году на это направление выделили $10,3 млрд, годом позже — $12,5 млрд, а сейчас и вовсе $14 млрд.

Деньги планируется направить на внедрение систем распознавания и предотвращения вторжений, распространение систем по обмену данными об атаках между государственными и частными компаниями, а также информационный обмен с другими странами.

В плане финансирования предусмотрена поддержка нескольких программ, в том числе программы по мониторингу и диагностике федеральных компьютерных сетей, системы EINSTEIN для распознавания атак и общенациональной программы курсов квалификации для сотрудников. Еще $227 млн предлагается потратить на строительство Civilian Cyber Campus, а ещё $160 млн — на программу информационной защиты Национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики.

Бюджетное предложение Обамы ещё предстоит одобрить Конгрессу. Пока неизвестно, сколько средств контролируемый республиканцами парламент согласится выделить на кибербезопасность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK