Нетаниягу: мы должны задуматься об опасности самоуничтожения

Нетаниягу: мы должны задуматься об опасности самоуничтожения

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на государственной церемонии памяти Леи и Ицхака Рабиных на горе Герцля:

"Чудовищное убийство премьер-министра Ицхака Рабина, военачальника и выдающегося лидера, заставило нас задуматься об опасности самоуничтожения и разрушения основ демократии. Из глубин национальной памяти всплывают жестокие события, когда "брат поднял руку на брата", которые оставили глубокую рану в душе нации. Убийство Рабина обязывает заклеймить позором любое насилие, и особенно насилие против общественных лидеров.

Свобода слова и свобода дискуссии должны быть сохранены - горе нам, если это будет не так, но насилие – никогда. Мы, безусловно, привержены основному демократическому принципу: решения национального уровня принимаются на выборах, и только на выборах! Это основные принципы границ общественного дискурса. Но сегодня, спустя 22 года после убийства Рабина, я хотел бы сосредоточиться не на границах дискурса, а на сущности главного дискурса, касающегося нашего политического будущего.

Вопреки распространённому мнению, я считаю, что сегодня существует широкое согласие по этому вопросу. Неполное, не абсолютное, но очень широкое. Оно не может быть абсолютным, потому что Израиль не является тоталитарным режимом, в котором каждый должен со всем соглашаться.

Одним из отправных пунктов этого широкого консенсуса является последнее выступление Ицхака Рабина в Кнессете за месяц до его убийства. Рабин выступил с речью в период зарождения радикального ислама. С тех пор эта эпидемия распространилась на весь мир. Сегодня утром я говорил с моим другом, губернатором Нью-Йорка Эндрю Куомо, и выразил свои соболезнования в связи с терактом в Манхэттене. Он сказал мне, что наше противостояние волнам террора придаёт ему силы. Я ответил, что терроризм никогда не поставит нас на колени. Если мы будем действовать сообща, я убеждён, мы его сокрушим.

Ицхак Рабин говорил нечто подобное. Он предупреждал о возможности широкого использования палестинских территорий в качестве плацдарма для террористических действий против нас. За месяц до убийства, Рабин, выступая в Кнессете, настаивал на необходимости держать под контролем стратегически важные для безопасности нашей страны районы. Он заявил, что мы не вернемся к границам 4 июня 1967 года, и что палестинцы смогут вести независимую жизнь в своей автономии. Говоря его словами: "Автономия, которая меньше государства".

Рабин неоднократно заявлял, что восточная граница безопасности государства Израиль пройдёт по Иорданской долине. Это моя позиция и позиция большинства израильских граждан.

Это было до появления радикального ислама, до того, как он, подобно наводнению, захлестнул Ближний Восток, разрушая страны одну за другой. Рабин подтверждал своё обязательство не выкорчёвывать ни одного поселения в рамках временного соглашения. Моя позиция заключается в том, что даже в рамках постоянного соглашения люди не должны быть выселены из своих домов. Ни евреи, ни арабы. Полагаю, это не только моя позиция, но и позиция большинства граждан Израиля".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK