Глава Секретной службы США ушла в отставку

Глава Секретной службы США ушла в отставку

Глава Секретной службы США Джулия Пирсон ушла в отставку после нескольких провалов в работе ее ведомства. Секретная служба США - это федерального агентство, которое занимается в том числе и охраной президента, сообщает Associated Press.

Джозеф Клэнси, бывший спецагент, заведовавший управлением охраны президента США в Секретной службы, был назначен на ее место.

Президент США Барак Обама выразил признательность Пирсон за ее долгую работу на государственной службе, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест журналистам в среду.

Пирсон подала в отставку, потому что, по ее мнению, это "в лучших интересах агентства, которому она посвятила свою карьеру", добавил Эрнест.

Высокопоставленные члены американского конгресса призывали к отставке Пирсон в связи с инцидентом с проникновением вооруженного мужчины на территорию Белого дома.

Выступая в Конгрессе в связи с этим инцидентом, Пирсон заявила, что план обеспечения безопасности не был исполнен надлежащим образом.

19 сентября вооруженный ножом 42-летний Омар Гонсалес проник на территорию Белого дома. По словам прокуроров, мужчина перепрыгнул через главный забор вокруг Белого Дома, попал внутрь через незапертую дверь, пронесся мимо охранника, после чего его схватили уже в восточной комнате Белого дома.

Президент и его семья покинули Белый Дом за 10 минут до инцидента на вертолете.

В среду в суде Гонсалес заявил о своей невиновности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK