Лавров – Ирану: Проявляйте хладнокровие

Лавров – Ирану: Проявляйте хладнокровие

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров призвал Иран проявлять хладнокровие в ситуации с ядерной сделкой и соблюдать ключевые положения соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

Такое заявление глава МИД РФ сделал во время пресс-конференции 2 июля, передает ТАСС.

"Мы призываем наших иранских коллег проявлять выдержку, не поддаваться эмоциям, соблюдать ключевые положения соглашения о гарантиях с МАГАТЭ и положения дополнительного протокола к этому соглашению", – сказал Лавров.

Он призвал европейских коллег "выполнить свои обещания и обязательства", а также сделать созданный ими же механизм финансовых расчетов INSTEX эффективным.

"Без этого будет очень трудно вести осмысленный и результативный диалог по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий. Россия будет делать все, чтобы сохранить эту договоренность, которая имеет особое значение не только для урегулирования конкретной ситуации вокруг Ирана, но и для укрепления режима нераспространения оружия массового уничтожения", – добавил глава российского МИД.

Лавров заметил, что 1 июля в Вене коллеги из ЕС призвали Иран не нарушать свои обязательства, но они сами "должны осознать ответственность за сохранение соглашения". Кроме того, министр добавил, что США запретили практически всем покупать нефть у Тегерана, когда европейцы вызвались сформировать механизм, который позволит Ирану беспрепятственно продавать сырье и получать за это деньги.

"Если мы говорим о необходимости сохранить совместный план, то это подразумевает обязательства всех остающихся участников соглашения. Это не означает, что мы только от Ирана должны требовать все свои обязательства, когда остальные к обязательствам относятся очень легко. Даже есть подозрение, что они предпочитают уйти от критики США и сконцентрироваться на действиях Ирана", – резюмировал Лавров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK