Статья, “заказанная” Нетаниягу, не была опубликована | Фото: AFP

Статья, “заказанная” Нетаниягу, не была опубликована

Адвокат премьер-министра Боаз Бен-Цур продолжает сегодня опровергать обвинения относительно предполагаемого контроля Нетаниягу над информационной политикой портала "Walla!".

Сегодня утром состоялось 13-е заседание по делу 4000. Продолжилось оно перекрестным допросом главного свидетеля Илана Йешуа, бывшего генерального директора Walla.

В ходе расследования адвокат премьер-министра показал, что, хотя в обвинительном заключении утверждалось, что Нетаниягу хотел опубликовать статью о жене Нафтали Беннета, согласно которой она работала шеф-поваром в некошерном ресторане, статья не была опубликована.

По другому случаю, имевшем место в январе 2018 года, за несколько дней до даты выборов, Бен-Цур рассказал об инциденте с решением Центральной избирательной комиссии об отмене кампаниии Еврейского Дома в которой фигурировало совместное фото Беннета и Нетаниягу.

Этот вопрос широко освещается в основных средствах массовой информации, но в Walla он рассматривается скромно, с деликатными формулировками.

Кроме того, за 3 дня до выборов была опубликована статья в поддержку Беннета, показывающая, как его партия не убрала лицо Нетаниягу из кампании, а затонировала его серым.

Адвокат Бен-Цур представил статью Ynet от 13.01 под заголовком “Трумпельдор Беннета” и статью в газете Haaretz, опубликованную на следующий день с заголовком “Новая кампания Беннета - сильная вместе с Биби”.

Бен-Цур: “Вы знаете, что петиция была подана от имени Ликуда и решение было принято Центральной избирательной комиссией?”

Илан Йешуа: “Да”.

Бен-Цур: “Есть решение судьи Рубинштейна о запрете этой публикации. Вы знаете, сколько СМИ опубликовали решение Избирательной комиссии?”

Бен-Цур сослался на другую статью в Ynet под заголовком: “Нетаньягу и Беннет вместе будут удалены из рекламы Еврейского Дома”, и тут же представляет статью, опубликованную в Mako, с заголовком: “Беннет и Нетаниягу больше не сильны вместе”, а также объясняет, что после петиции было принято решение прекратить эту кампанию.

Адвокат также представляет аналогичную статью в “Исраэль Ха Йом” и спрашивает:

“Все СМИ осведомлены о решении избирательной комиссии?”.

Йешуа: “Я полагаю, здесь имеется в виду избирательная комиссия и Ликуд”.

Бен Цур: “В конце концов, вами была опубликована статья, но в мягких формулировках. Это вопрос снятия, а не удаления”.

Йешуа: “Не знаю”.

Бен Цур: “Посмотрим, что вы сделали для кампании Беннета. После того, как решение избирательной комиссии было опубликовано, вы опубликовали еще одну статью - послание Беннета для Нетаниягу, а также то, что там было написано после решения избирательной комиссии. Активисты Беннета тонировали лицо Нетаниягу в серый цвет.
И это после того, как вместо удаления тонирования, эта реклама вернулась в кампанию Беннета на то же самое место? "

Йешуа: “Нет”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK