Иранская сделка: Байден готов дать "зеленый свет" интифаде

Иранская сделка: Байден готов дать "зеленый свет" интифаде

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден может дать "зеленый свет" интифаде, если Израиль выступит против ядерной сделки с Ираном.

Такое мнение в своей статье для газеты The Jerusalem Post выразил бывший чиновник администрации Дональда Трампа Рид Д. Рубинштейн.

"Несмотря на сильную израильское противодействие и обещания Ирана уничтожить еврейское государство, президент США Джо Байден быстро продвигается к восстановлению ядерной сделки Барака Обамы с Ираном, открывая Тегерану путь к получению ядерного оружия", – написал Рубинштейн.

Он заметил, что за последнее время резко возросло количество нападений на Израиль со стороны Газы и Ирана.

"Мои источники в правительстве США предполагают, что одним из факторов, стоящих за всем этим, может быть молчаливое разрешение или поддержка со стороны Байдена усиления насилия со стороны Газы и новой интифады, если Израиль откажется тихо присоединиться к новой сделке с Ираном или предпримет "несанкционированные" шаги для защиты от иранской угрозы", – подчеркнул эксперт.

Рубинштейн отметил, что это было бы "катастрофической ошибкой" и "ужасным подрывом доверия".

"Но, судя по фактам, идея о том, что правительство Байдена будет оказывать давление на израильское правительство, давая зеленый свет иранским или палестинским террористическим атакам против ни в чем не повинных израильтян, не может быть так просто отвергнута", – добавил он.

По словам экс-чиновника, Байден положил конец политике администрации Трампа, направленной на решительную поддержку Израиля и противодействие Ирану. Об этом свидетельствуют переговоры об ослаблении антииранских санкций и прямой путь Тегерана к получению ядерного оружия, которое может подорвать безопасность еврейского государства.

"Израиль не одинок в противостоянии Ирану и его палестинским ставленникам. Но пора сказать правду: при администрации Байдена безопасность Израиля будет принесена в жертву ради сделки с Ираном", – резюмировал автор статьи.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK