Судьбоносный выбор Беннета: кого поддержит глава Ямина

Судьбоносный выбор Беннета: кого поддержит глава Ямина

Председатель партии Ямина не будет рекомендовать президенту Реувену Ривлину кандидатуру лидера Еш Атид Яира Лапида для вручения мандата на формирование правительства.

По данным "Аруц Шева", он, вероятнее всего, порекомендует себя на пост премьер-министра.

Окончательная позиция председателя Ямина относительно этого вопроса все еще не сформулирована. Он встретится сегодня, 2 апреля, с Биньямина Нетаниягу, а в субботу – с Лапидом. И только после этого объявит о своем решении.

Источники в окружении премьер-министра сообщили, что встреча главы правительства с Беннетом была инициирована Нетаниягу. Переговоры состоятся в канцелярии премьера. Накануне Нетаниягу призвал Беннета и лидера Тиква Хадаша Гидеона Саара сформировать с ним стабильное правое правительство.

Незадолго до переговоров Беннет сказал, что у него с премьер-министром есть общая цель.

"У нас есть общая цель – как можно скорее создать хорошее, стабильное правительство, которое будет заботиться о гражданах Израиля. Мы не пожалеем усилий, чтобы достичь такого результата", – сказал Беннет незадолго до встречи с премьером.

Напомним, что 31 марта глава ЦИК Орди Адас передала президенту результаты выборов в Кнессет 24-го созыва. 5 апреля Ривлин проведет серию консультаций с лидерами фракций, чтобы решить, кому выдаст мандат на формирование правительства.

"После переговоров с лидерами фракций, я подумаю, у кого из кандидатов будет больше шансов получить доверие Кнессета и сформировать правительство", – говорил он.

Согласно результатам прошедших 23 марта выборов, Ямина получает семь мандатов. От того, к кому решит присоединиться Беннет, зависит тот факт, кто будет формировать правительство.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK