Атаки в Сирии: Израиль не спрашивает разрешения России

Атаки в Сирии: Израиль не спрашивает разрешения России

Израильские аналитики оживленно комментируют удар ВВС ЦАХАЛа по колонне с оружием для “Хизбаллы” в районе Дамаска.

Амир Бухбут, военный обозреватель портала walla пишет, что удар по “Хизбалле” ясно демонстрирует - Израиль не колеблется в тот момент, когда речь заходит о тактической угрозе - даже если речь идет о значительном риске акции в зоне действий российской авиации над Сирией. Главное послание Нетаниягу Путину, в случае, если за атакой стоит Израиль - у Израиля есть красные линии, и он не согласится с вооружением “Хизбаллы”.

Кремль до сего дня не бросил дипломатического вызова этим красным линиям, и за этим стоит молчаливое согласие с израильской политикой - до тех пор, пока она не наносит ущерба российским интересам.

Между тем, пока Израиль пытается предотвратить угрозы и со стороны ISIS, и со стороны “Хизбаллы”, Россия продолжает усиливать свое сотрудничество с Осью Зла - Сирией, Ираном и “Хизбаллой”. Можно предположить, что если российские, сирийские иранские командиры и предводители “Хизбаллы” сидят в одном штабе и за одним столом, планируя операции, русские также делятся с ними своей информацией об Израиле.

Несмотря на это, на настоящий момент у “Хизбаллы” нет российского противовоздушного “зонтика” - ни на побережье, ни в районе Дамаска, что дает частичную свободу рук ВВС ЦАХАЛа. Генерал Таль Кальман, начальник штаба ВВС говорит: “Системы вооружений, развернутые сегодня на Ближнем Востоке, не направлены против Израиля. Мы это понимаем - и мы летаем, несмотря на наличие этих систем”.

Военные и политические лидеры, в том числе глава комитета Кнессета по обороне Ави Дихтер в прошлом месяце провели закрытые переговоры в Москве. Там им было передано ясное сообщение от российских парламентариев: “Хизбалла” не враг, Иран - не враждебная страна. Оба - союзники в усилии по сохранению режима президента Башара Асада.

Русские, параллельно с совместными с Ираном и “Хизбаллой” атаками против мятежников, активировали радары на военных кораблях близ сирийского побережья и радары систем С-400. Эти системы способны наблюдать за всеми акциями израильских ВВС – на сотни километров в глубь израильской территории.

Военный обозреватель второго канала Рони Даниэль пишет: “Израильским самолетам не нужно разрешение русских, чтобы атаковать в Сирии”.

Даниэль указывает на то, что существенное изменение, по сравнению с предыдущим случаями израильских атак - тот факт, что сирийское правительство официально признало факт воздушного удара. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в апреле предупредил, что Израиль будет действовать в Сирии, исходя из собственных интересов. Бывший министр обороны Моше Яалон однозначно предупредил, что Израиль не допустит передачи современных вооружений в руки “Хизбаллы”.

Нынешняя атака случилась через две недели после громкого пиар-мероприятия, устроенного “Хизбаллой” на своей базе в сирийском городе Эль-Кусейр. Публике была показана бронетехника и самоходные орудия, многочисленные аналитики заговорили о “танковой бригаде” “Хизбаллы” и о том, как она превращается в нечто, по мощи сопоставимое с конвенциональной армией.

Мало кто при этом задумался о том, что подобный парад - скорее демонстрация слабости, а не силы “Хизбаллы”. Арабский военный обозреватель Макрам Рабах пишет: "Парад в Ксейр напоминает анекдот о вороне, захотевшим подражать орлу, и взлетевшей высоко в небеса, чтобы спикировать на свою добычу. Ворон слишком поздно осознал, что ему не хватает необходимых навыков – упал на землю и свернул себе шею". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Конец “Хизбаллы” , как мы ее знали".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK