Египет не станет принимать беженцев из ЕС

Египет не станет принимать беженцев из ЕС

Египетское правительство не согласится строить на территории страны лагеря для депортированных из Европейского союза мигрантов, если ЕС обратится к нему с таким предложением.

"Приемные пункты Евросоюза для мигрантов в Египте станут нарушением закона и конституции нашего государства", - заявил изданию Welt am Sonntag спикер нижней палаты египетского парламента Али Абдель Аал немецкому 1 июля.

Ранее страны-члены ЕС заключили сделку в масштабах блока на счет новой миграционной политики и договорились создавать центры для беженцев в "странах-партнерах" на Ближнем Востоке и в Африке.

Аал является соавтором новой египетской Конституции, которая была утверждена в 2014 году.

"Египет принял уже около 10 миллионов беженцев из Сирии, Ирака, Йемена, Палестины, Судана, Сомали и других стран", - говорит он, отмечая, что, поскольку все они имеют право на бесплатное медицинское обслуживание и образование, его страна новых беженцев принимать не в состоянии.

Единственным исключением Али Абдель Аал назвал мигрантов, прибывших в страну на законных основаниях.

На данный момент нежелание создавать в своих странах центры беженцев из ЕС уже заявили лидеры Албании, Марокко, Туниса и Алжира.

Приемные центры были частью миграционной сделки, о чем канцлер Германии Ангела Меркель написала вчера в письме своим партнерам по коалиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK