Даян: "Нам придется угрожать "заряженным пистолетом""

Даян: "Нам придется угрожать "заряженным пистолетом""

С 2006 года Израиль был вовлечен в четыре вооруженных конфликта. В связи с этим бывший советник по национальной безопасности, генерал-майор Узи Даян, считает, что пришло время придумать способы вырваться из этой разрушительной закономерности.

Узи Даян, экс- заместитель начальника штаба ЦАХАЛа, и в настоящее время председатель Национальной лотереи Израиля, выступил с обращением на ежегодной конференции Jerusalem Post.

Как заявил Даян, Израиль не должен воевать каждый год или два. Государству скорее необходимо в случае очередной атаки стремиться к ликвидации руководства террористических организаций и изгнанию их со своих территорий.

"Если никто не нападает на нас из Ливана, Сирии или Газы, то не будет никакой войны", - подчеркнул Даян. "Но если нам вновь навяжут войну, то мы должны победить террористические организации".

В то время как Иран и G6 продолжают приближаться к завершению ядерной сделки, Даян предупредил о последствиях, которые могут возникнуть в случае заключения плохого соглашения.

"Ядерный Иран представляет тройную угрозу. Прежде всего, мы становимся мишенью. Мы - не только цель, мы еще и мишень. Израиль довольно сильная страна, однако маленькая. Как известно, все малые страны являются уязвимыми", - отметил Даян.

"Если Иран станет ядерной державой, его влияние распространится и на другие страны Ближнего Востока, а также на террористические организации, особенно на такие как "Хизбалла" и ХАМАС. Поэтому Иран необходимо остановить", - добавил генерал-майор

Даян призвал международное сообщество ввести эмбарго на поставки нефти, а также экономические санкции, которые помогут достичь этой цели.

"Мы считаем, что санкции, очень суровые санкции, смогут остановить Иран. Они работают. Мы считаем, что заключение хорошего соглашения лучше, чем военный удар, однако подписание плохого соглашения станет катастрофическим", - заявил Даян.

Израиль, со своей стороны, должен взять на себя неприятную роль и прибегнуть к угрозам активировать свой военный потенциал в том случае, если Иран прорвется на рынок ядерного оружия.

"Мы должны дать понять, что мы сделаем все возможное, чтобы не позволить Ирану стать ядерной державой. Мы должны будем угрожать "заряженным пистолетом". Никто не верит в пустые угрозы", - добавил Даян.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK