"Арабы оттягивают ядерное разоружение в регионе"

В пятницу, 1 мая, Израиль обвинил своих соседей в регионе в затягивании переговоров, посвященных ядерному разоружению Ближнего Востока. Как сообщает Jerusalem Post, об этом говорится в официальном заявлении израильской делегации на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, которая сейчас проходит в Нью-Йорке.

Иерусалим выразил разочарование по поводу нерешительности своих арабских соседей вступить в прямые переговоры.

"Если за последние 5 лет странами Ближнего Востока не были приложены серьезные усилия регионального масштаба, это явно не по вине Израиля", - гласит обращение делегатов.

Они выразили готовность пойти навстречу предложениям, касательно графика дальнейших дискуссий, посвященных следующим пяти встречам в Швейцарии, последняя из которых состоялась лишь в июне прошлого года. Те переговоры были сорваны именно по вине арабских правительств, тогда как Иерусалим выражал полную готовность их продолжать, гласит обращение израильской делегации.

Отказ арабов от переговоров лишь подчеркивает отсутствие веры и высокий уровень недоверия, который сейчас царит в Ближневосточном регионе. В свете длительного напряжения сложно понять, как можно реализовать региональное сотрудничество в таком серьезном вопросе, как ядерное разоружение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK