ПА собирается стать членом Международного уголовного суда

ПА собирается стать членом Международного уголовного суда

"Палестинское государство" намеревается стать членом Международного уголовного суда в Гааге, однако неизвестным остаётся, собирается ли палестинское представительство обвинять государство Израиль в военных преступлениях, пишет The Jerusalem Post.

Глава делегации ПА на палестино-израильских переговорах Саиб Эрекат заявил, что ПА готова ко вступлению в Международный уголовный суд как в техническом, так и в юридическом плане.

По словам Эреката, суд уже начал предварительное расследование в связи с предполагаемыми обвинениями в сторону Израиля относительно военных преступлений против палестинцев в дополнение к "незаконному" строительству поселений на палестинских территориях.

"Мы готовы приступить к работе после того, как в среду, 1 апреля, будет объявлено о вступлении Палестины в Международный уголовный суд в Гааге", - заявил Эрекат.

По стандартам международного права, Палестина находится под израильской оккупацией. Территории страны состоят из Восточного Иерусалима. Западного берега и сектора Газа", - добавил глава делегации ПА.

Эрекат также добавил, что палестинцы имеют право присоединиться не менее, чем к 523 организациям, а также формировать международные договоры и протоколы.

"Мы имеем право реализовывать свои права. Если кто-то боится нести ответственность за свои преступления – их не стоит совершать", - добавил он.

На церемонии в Гааге палестинцев будет представлять министр иностранных дел Риад аль-Малки. Там же он встретится с главным прокурором МУСС Фату Бенсудой.

Организация освобождения Палестины, в свою очередь опровергла предположения о том, что вступление ПА в Международный уголовный суд может стать на пути достижения мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

"Те, кто совершал военные преступления, должны нести за это ответственность. Справедливость никогда ещё не противоречила принципу переговоров. В конечном итоге эта самая справедливость – необходимая составляющая при поиске мирного решения конфликта. Палестинцы не боятся ответственности и готовы внести свой вклад для достижения мира в регионе", - заявили в ООП.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK