Новая коалиция: Окончательный список требований от НДИ

Новая коалиция: Окончательный список требований от НДИ

В среду, 1 апреля, прошел первый раунд коалиционных переговоров между партиями "Наш дом Израиль" и "Ликуд", на котором НДИ выдвинула свои условия для присоединения к будущей коалиции.

Согласно первому условию, партия Либермана не станет поддерживать просьбу "Ликуда" об изменении закона, ограничивающего число министров правительства, которых сейчас в Израиле 18.

Также НДИ против требований религиозных партий об отмене призыва для студентов йешив. Как сказано в заявлении партии, послабления в отношении призыва ультраортодоксов, приведут к фактической отмене всеобщего призыва и самого закона.

НДИ требует, чтобы будущая коалиция взяла на себя обязательство решения вопроса о пенсиях репатриантов, приехавших в возрасте старше 45-и лет. Основным аргументом в этом требовании стало то, что Нетаниягу обещал выделить 3,3 милларда шекелей для ультраортодоксального сектора.

Среди прочих условий партии – принятие закона о разделении властей, ограничивающего полномочия БАГАЦа во вмешательство в законодательную деятельность, а также закона о смертной казни для террористов, проект по которому уже выставлен на голосование в Кнессете.

НДИ потребовала создания межведомственной комиссии с целью ликвидации системы посреднических контор по найму на работу ("кабланей коах адам").

А также несколько требований по помощи репатриантам: увеличение количества социального жилья, увеличение пособия на съем и квоты для репатриантов, ожидающих на получение социального жилья.

Без выполнения всех этих условий "Наш дом Израиль" не намерен присоединиться к будущей коалиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK