ISIS: побежден или нет?

ISIS: побежден или нет?

Президент Дональд Трамп заявил американским войскам в четверг, 28 февраля, что силы, поддерживаемые США в Сирии, захватили 100 процентов территории ISIS. Но эта информация противоречит командующему союзными США Сирийскими демократическими силами, который заявили, что на это уйдет еще неделя.

"Мы только что овладели территориями, понимаете, вы продолжали слышать, что это было 90%, 92% территории халифата в Сирии. Теперь это 100%, которые мы только что захватили, 100% халифата", - сказал Трамп военнослужащим на Объединенной базе Элмендорф-Ричардсон. Ранее в четверг командующий Сирийскими демократическими силами Мазлум Кобани заявил в видео, выпущенном для средств массовой информации, что SDF сможет объявить "о полной победе над ISIS через неделю".

Согласно оценкам, боевики ISIS и гражданские жители находятся на небольшом участке земли вдоль реки Евфрат. Чиновники говорят, что военные операции были приостановлены, чтобы отделить мирных жителей от боевиков в этом районе. SDF и коалиционные силы сражаются с ISIS уже более трех лет.

Трамп сделал свои комментарии, когда говорил с американскими войсками на Аляске о прогрессе, достигнутом его администрацией в Афганистане и на Ближнем Востоке за последние два года. Он остановился на Аляске, возвращаясь с переговоров во Вьетнаме с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Администрация Трампа недавно решила оставить около 400 американских военнослужащих в Сирии на более длительный период: 200, чтобы остаться на северо-востоке в составе многонациональных сил, и 200, чтобы остаться на юго-востоке для противодействия иранскому влиянию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK