Франция: Ядерная сделка выживет и без США

Франция: Ядерная сделка выживет и без США

Несмотря на выход США из ядерной сделки с Ираном, соглашение "не мертво", сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, добавив, что президент республики Эмманюэль Макрон обсудит со своим иранским коллегой Хасаном Рухани дальнейшее развитие событий.

"Сделка не умерла. Американцы вышли из сделки, но она продолжает существовать", - сказал глава французской дипломатии местной радиостанции RTL.

Ле Дриан отметил, что у Франции, как и других участников ядерного соглашения, есть опасения по поводу вопросов, не касающихся ядерного потенциала (к примеру, программа развития баллистических ракет), но он считает, что все они решаемы и без отказа от СВПД.

Глава французского МИДа сообщил, что на следующей неделе, помимо Рухани, Макрон обсудит будущее ядерной сделки с ее европейскими подписантами – лидерами Великобритании и Германии.

Также состоятся встречи с представителями нефтедобывающей компании Total и других крупных финансовых и бизнес-игроков Ближнего Востока.

"Да, существует реальная угроза конфронтации. Но, надеюсь, это не станет препятствием для мира", - прокомментировал он решение Трампа по Ирану.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK