В Израиле назначен 21 неквалифицированный судья

В Израиле назначен 21 неквалифицированный судья

Издание Гаарец сообщает о том, что с 2015 года в Израиле назначен на судейские должности 21 человек, не сумевший сдать экзаменов Высшего Института Юридических Исследований. С точки зрения Института, эти люди не могут быть судьями.

Часть подобных назначений была поддержана тремя судьями БАГАЦа, сидящими в комитете по назначению судей. Комитет на протяжении трех лет возглавляла министр юстиции Аелет Шакед. В комитете также сидели два представителя Ассоциации Адвокатов Израиля. в том числе, ее бывший глава, Эфи Наве. Еще три члена комитета - политики.

Бывший президент БАГАЦа Мириам Наор заявила полиции, в рамках ее расследования дел Наве, что “юридические экзамены являются не единственным критерием, согласно которому определяются подходящие кандидаты”. И она, и Шакед заявили полиции, что даже если кто-то провалил экзамены, могут существовать другие причины для него назначения.

На вопрос следователей о том, почему стенограммы заседания комитета по назначению судей не публикуются, Наор и Шакед объяснили, что проблема назначений оговаривается в ходе “неформальных дискуссий” президента БАГАЦа, министра юстиции и главой Ассоциации Адвокатов перед началом заседания комитета.

Институт Высших Юридических Исследований представляет курсы и проводит экзамены для кандидатов и судей, желающих добиться продвижения внутри правоохранительной системы. Он также проводит психологическую оценку и оценку характера кандидатов - и на основании этого выставляет оценки в  своих рекомендациях.

Между тем, Корпорация КАН сообщает о том, что судья Верховного Суда, чье имя всплыло в материалах, слитых с телефона Эфи Наве, ушел в отпуск и не будет принимать участие в заседаниях суда.

Судья, Йосеф Элрон, ушел в отпуск на месяц. Судебные источники уверяют, что “отпуск был запланирован еще год назад”.

Журналисты телекнала КАН сообщают, что “невозможно утверждать с точностью, связан ли отпуск со скандалом вокруг Эфи Наве, но еще на прошлой неделе судья принимал участие в важных судебных заседаниях”.

ЭфирНаве подозревают в том, что он поддерживал контакт с упомянутым судьей и продвигал его назначение, передает КАН.

КАН также сообщает о том, что “Наве поддерживал контакты с влиятельными адвокатами, продвигавшими судей - представителей различных секторов израильского общества”.

В иностранной прессе уже опубликована информация, о каких “секторах” идет речь и каких именно судей помогал продвигать Эфи Наве. В израильской прессе эта информация не публикуется из-за запрета, наложенного судом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK