Президентом Ливана стал союзник Насраллы

Президентом Ливана стал союзник Насраллы

Спустя почти 2,5 года политических мытарств, с 46-ой попытки однопалатному парламенту Ливана все-таки удалось избрать нового президента. Главой государства стал 81-летний христианин Мишель Аун, отставной генерал и председатель Свободного патриотического движения, передает AFP. В 1988-90 годах Аун занимал должность премьер-министра Ливана.

Голосование проходило в два тура, так как в первом Ауну не удалось набрать две трети голосов - 86 из 127. За него отдали голоса 83 депутата.

Любопытный поворот произошел на выборах. Изначально Ауна поддерживала только "Хизбалла", однако накануне голосования его поддержали два его ближайших соперника – лидер Христианских ливанских сил Самир Джаджа и бывший премьер-министр, суннит Саад Харири. Последний заявил о своей поддержке Ауна с формулировкой "для защиты Ливана, его политической системы, государства и народа".

Теперь же в Бейруте проходит настоящее празднество, которое продлится до следующего утра. Все учебные и многие административные учреждения города закрыты, на улицах наблюдается повышенная концентрация военных, которые следят за правопорядком.

Напомним, что согласно ливанской конституции, главой государства может быть избран только христианин-маронит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK