ООН призывает палестинцев прекратить ненависть к Израилю

ООН призывает палестинцев прекратить ненависть к Израилю

Комитет ООН по борьбе с расизмом раскритиковал палестинские власти в нововм отчете, призвав "Государство Палестину" принять меры против "расистских высказываний на почве ненависти", включая подстрекательство к насилию против израильтян и евреев.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (КЛРД) в докладе о палестинцах заявил, что он обеспокоен "высказываниями на почве ненависти в некоторых средствах массовой информации, особенно в тех, которые контролируются ХАМАСом, социальными сетями, заявлениями государственных должностных лиц, а также в школьных программах и учебниках, которые разжигают ненависть и могут подстрекать к насилию, особенно ненавистническим высказываниям против израильтян, которые порой также разжигают антисемитизм".

В докладе отмечается, что впервые группа подвергла критике палестинских должностных лиц. Комитет призвал Рамаллу лучше защищать журналистов, правозащитников и политических диссидентов, принимать меры против подстрекательства к насилию со стороны общественных деятелей, политиков и представителей СМИ, а также удалять подстрекательские и дискриминационные изображения и тексты из школьных программ и учебников. Группа также рекомендовала палестинским должностным лицам обеспечить, чтобы меньшинства пользовались всеми правами, особенно бедуины, и что меньшинства нашли адекватное представительство в политике.

Комитет добавил, что присутствие Израиля на Западном берегу, его поселениях и блокада Газы создает "серьезные проблемы для Государства-участника полностью выполнять свои обязательства по Конвенции".

На 99-й сессии комитета некоторые делегаты сослались на примеры антиизраильского и антиеврейского содержания в палестинских учебниках и государственных средствах массовой информации.

Один из членов комитета, заместитель специального секретаря Бразилии по правам человека Сильвио Альбукерке, спросил палестинских представителей о "наличии антисемитского и дискриминационного содержания в учебниках, используемых детьми и подростками в палестинских школах", сообщается в опубликованном пресс-релизе НПО Монитор.

Ссылаясь на информацию, которую он получил от произраильских групп в кулуарах сессии, Альбукерке сказал, что ему показали "различные примеры расистских и антисемитских высказываний, содержания и учебников". Другие члены комитета также попросили палестинскую делегацию ответить на подобные обвинения. Палестинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел по многосторонним связям Аммаром Хиджази отклонила критически важные вопросы, заявив, что Рамалла выступает против расовой дискриминации.

"Важным моментом является то, что в ООН палестинцы вынуждены бороться со своим собственным антисемитизмом, в том числе в своих учебниках", - заявил президент НПО «Монитор» Джеральд Стейнберг, израильский политолог, выступавший на обзорной сессии этой недели.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK