"Договоры Сирии и Ирана ни к чему не обязывают Израиль"

"Договоры Сирии и Ирана ни к чему не обязывают Израиль"

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман совершил тур по приграничным городам на севере Израиля.

Либерман заявил, что несмотря на все сообщения о разного рода и соглашениях и сделках, которые меняют лицо Сирии, они ни к чему не обязывают Израиль.

Либерман заявил: “Все соглашения и понимания, достигнутые в разного рода местах просто иррелевантны для нас. Мы будем настаивать на соблюдении всех предыдущих соглашений и на защите интересов безопасности Израиля”.

Либерман также рассказал о грядущей великой битве за Идлиб, где армии Асада и Ирану предстоит уничтожить последний оплот сирийских мятежников. Либерман подчеркнул: “Мы будем защищать израильские интересы”.

Заявления Либермана сделаны на фоне визита министра обороны Ирана Амира Хатами в Дамаск. Хатами и Асад подписали оборонительный пакт. Иран поклялся, что оставит свои военные силы в Сирии.

Либерман рассказал мэрам городов и главам местных советов о том, что министерство обороны выделило 220 миллионов шекелей на укрепление северной границы. Он подчеркнул: “У каждого жителя на линии конфронтации должен быть не только доступ к бомбоубежищу, но и собственная комната безопасности”.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу высказался по поводу иранских планов в Сирии. Он сказал: “Нашим врагам хорошо известно, на что способен Израиль, им известна наша политика. Любой, кто попытается нам навредить, пострадает сам.

Я произношу не пустые лозунги, я озвучиваю последовательную, ясную и решительную политику. Такова наша политика, которая обеспечивается надлежащим уровнем подготовки, оснащением, готовностью и, при необходимости, соответствующими приказами.

Мы работаем над тем, чтобы не допустить иранского присутствия в Сирии. Мы не откажемся от этой цели так же, как мы не отказались от усилий по отмене ядерного соглашения с Ираном, цели, которая считалась недостижимой, когда я впервые поставил ее на международной повестке дня.

На военном уровне ЦАХАЛ продолжит действовать решительно и в полную силу против попыток Ирана разместить контингент и системы вооружений в Сирии, и никакое соглашение между Сирией и Ираном не успокоит нас, и никакая угроза не сдержит нас”.

Несмотря на эти заявления, стало известно, что на северо-западе Сирии Иран построил завод по производству баллистических ракет, который Израиль атаковать не решается. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Сирийский Парчин".

Либерман заявил о том, что Иран значительно сократил свою военную деятельность и присутствие в Сирии.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Исламская республика находится под огромным давлением из-за усилий Еврейского государства через границу, а также экономических санкций США.

"Иран снизил масштабы своей деятельности в Сирии", - сказал Либерман газете "Едиот Ахронот". По словам Либермана, Тегеран, похоже, остановил планы по созданию ракетных заводов в раздираемой войной стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK