Эфиопская община против начальника полиции Израиля

Эфиопская община против начальника полиции Израиля

Начальник полиции Израиля Рони Альшейх оказался в центре грандиозного скандала.

Альшейх, выступая на конференции адвокатов Израиля сообщил: “Все исследования показывают, что мигранты чаще оказываются замешанными в преступлениях, и потому естественно, что их подозревают”.

Активисты эфиопской общины возмущены, утверждают, что слова Альшейха “опасны для эфиопской общины” и требуют его отставки.

Министр общественной безопасности Гилад Эрдан поддержал Альшейха и заявил: “Начальник полиции смело сказал, что есть такая проблема”.

Ранее министерский комитет по интеграции эфиопских репатриантов во главе с премьер-министром Нетаниягу вынес 12 рекомендаций по укреплению доверия общины к полиции. Чрезвычайные меры потребовались после того, как выяснилось , что 30% находящихся в тюрьмах несовершеннолетних - представители общины.

Активист общины Гади Ибаркан заявил: “Начальник полиции не блеснул умом, открыто заявив, что Израиль - расистское государство. Мы - не экономические мигранты, мы - евреи, вернувшиеся в свою страну после 2500 лет. Теперь ясно, почему полицейских, убивших Йосефа Салсама не осудили. Полиция склонна к насилию против чернокожих и арабов”.

Бывший член Кнессета Пнина Тамано Шата заявила: “Слова Альшейха дают зеленый свет полиции, которая видит в наших детях подозреваемых. Они превращаются в боксерскую грушу для некоторых полицейских. Ваши дети, генерал Альшейх, не лучше моих. Чернокожие дети не рождаются с генами потенциальных преступников. Мы изучили этот вопрос. Полицейские каждый день задерживают молодых людей из Эфиопии - и они оказываются за решеткой”.

Зива Маконо Даго, директор Израильской Ассоциации Эфиопских Евреев заявила: “Черный” эфиопский еврей в Израиле всегда будет подозреваемым, если верит Альшейху. Я требую от премьер-министра Нетаниягу и от министра общественной безопасности Эрдана немедленно отправить его в отставку”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK