Депутат Госдумы: перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

Депутат Госдумы: перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов направил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну просьбу перенести штаб-квартиру организации из США в нейтральную страну, пишут Известия.

По мнению парламентария, штаб-квартиру можно перенести в нейтральную Швейцарию.

"Реализация данной инициативы на первом этапе видится через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств — членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов" — говорится в обращении.

Зотов также отметил, что в настоящее время порядок выдачи виз позволяет Вашингтону "избирательно" допускать делегатов на рабочие встречи Генассамблеи.

"Руководство США не вправе принимать решение по ограничению присутствия любых официальных лиц на площадках ООН. Это должно быть расценено как вмешательство в дела ООН, что противоречит Уставу организации", - резюмировал депутат Госдумы.

Напомним, Вашингтон выдал Валентине Матвиенко усеченную визу, по которой она не сможет принять участие во всех мероприятиях сессии Межпарламентского союза, запланированной на 31 августа - 2 сентября в Нью-Йорке.

Позднее Матвиенко назвала действия США грубым нарушением международного права и заявила, что не может принять подобные "ущербные визовые условия", после чего отказалась от визита вовсе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK