Заявление начальника Генштаба ЦАХАЛа по делу Азарии

Заявление начальника Генштаба ЦАХАЛа по делу Азарии

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот распространил заявление в связи с подтверждением приговора по делу “хевронского стрелка” Эльора Азарии.

В заявлении говорится: “ЦАХАЛ воюет с террором целенаправленно, профессионально и с соблюдением собственных ценностей. Силы ЦАХАЛа, включая батальон Шимшон бригады Кфир днем и ночью стоят перед исключительным вызовом, командиры армии и я полны восхищением и горды их достижениями перед лицом врага.

Сержант резерва Эльор Азария - солдат боевых подразделений, который, как и многие другие служил на переднем крае и принимал участие в защите безопасности граждан Государства Израиль.

Сегодня суд высказался ясно и однозначно. Военная судебная система провела этичный, профессиональный и беспристрастный процесс. Она приняла свое решение независимо и без всякого внешнего вмешательства. ЦАХАЛ под моим командованием учится на данном инциденте, извлек из него уроки и продолжает это делать и сегодня. Легальные процедуры военного суда закончились. Азария принял решение подать прошение о помиловании. Оно будет изучено, с учетом всех релевантных обстоятельств и соображений, и моих обязательств исключительно перед лицом ценностей ЦАХАЛа и его бойцов”.

Адвокат Эльора Азарии Йорам Шефтель дал скандальное интервью, в котором обрушился с оскорблениями на военное руководство страны.

В интервью 10-му каналу израильского ТВ Шефтель раскритиковал армию и сказал, что в отношении солдата и его семьи совершена великая несправедливость. Шефтель оскорбил начальника Генштаба генерала Гади Айзенкота: “Он похож на чиновника в муниципалитете. Настолько толстый человек не может создать правильного представления о службе”.

Главного военного прокурора Шефтель обозвал “кровожадным хищным зверем”.

Чарли Азария, отец “хевронского стрелка” Эльора Азарии, дал интервью радио Галей ЦАХАЛ.

Чарли Азария заявил, что семья готова “рассмотреть любое серьезное предложение по сокращению наказания для Эльора”.

Чарли заявил, что его сын не будет каяться и извиняться, в случае, если это будет названо условием помилования - поскольку он уверен в своей правоте. Отец солдата сказал: “Никто не может залезть ему в голову и понять, что он чувствовал в критический момент”.

В конце интервью Чарли Азария, ветеран израильской полиции, сказал: “Я хочу сказать нечто важное для нашей молодежи. Нет у нас другой страны. Это наша страна, и мы должны ее защищать. Не будет защитников, не будет армии - не будет и страны. надо служить в ЦАХАЛе”.

Множество министров и депутатов, среди них Нафтали Беннет, Мири Регев, Исраэль Кац и Ципи Хотовели распространили заявления о том, что Азарию необходимо помиловать.

Тем не менее, помилование вряд ли будет давровано в случае, если Азария не раскается в своих действиях. Судя по той линии защиты, которую избрала семья и адвокаты, этого ждать от него не стоит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK