2011: Нетаниягу приказ атаковать Иран в течение 15 дней

2011: Нетаниягу приказ атаковать Иран в течение 15 дней

Выступая в эфире второго канала израильского ТВ бывший глава Моссада Тамир Пардо рассказал о том, что в 2011 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отдал приказ о том, что армия и силы безопасности должны быть к удару по ядерным объектам Ирана в течение 15 дней.

На вопрос о том, был ли серьезным подобный приказ, Пардо ответил: “Это не что-то, чем ты можешь воспользоваться “для тренировки”. Если кто-то это делает - это то, что он реально имеет ввиду. Когда политический эшелон отдает приказ, у тебя есть два варианта - или приказ выполнять, или положить ключи на стол. Хорошо, что я не достиг этой точки, и это не пришло мне в голову”.

Пардо, назначенный на пост незадолго до описываемых событий, решил предпринять необычный шаг и проверить законность приказов премьера: “Я спросил всех, кого только мог. Я сверился с юридическими советниками, проконсультировался со всем, кто был авторизован говорить на эти темы, в том числе, с юридическим советником правительства Йехудой Вайнштейном и бывшим шефом Моссада Меиром Даганом”.

Пардо сказал: “В таких делах надо верить своим командирам, и когда ваш премьер-министр вам говорит, что отсчет пошел, вы осознаете, что это - не игра. Нетаниягу на определенном этапе обо всем узнал. Я, в конечном итоге, получил приказ от премьер-министра, но я должен был удостовериться, что в случае, если что-то пойдет не так, я не сделал ничего незаконного”.

В конечном итоге, с учетом позиций начальника генштаба и шефа Моссада, от идеи ударов по Ирану отказались.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK