Видео: воскрешение Аркадия Бабченко

Видео: воскрешение Аркадия Бабченко

Журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого в Киеве сообщалось накануне, жив. Он появился перед журналистами на брифинге Службы безопасности Украины. Убийство Бабченко было инсценировано. Нападение на журналиста предотвращено в рамках операции СБУ, сообщил глава ведомства Василий Грицак.

По инофрмации ТАСС, Грицак заявил, что покушение на Бабченко готовили "российские спецслужбы". "Заказчики обещали исполнителю — гражданину Украины, бывшему участнику силовой операции в Донбассе, $30 тысяч, 15 из них были переданы в качестве аванса. Посредник получил $10 тысяч", — рассказал глава спецслужбы. Он также сообщил, что три часа назад организатор убийства был задержан в Киеве.



Грицак заявил, что покушение на Бабченко готовили "российские спецслужбы". "Заказчики обещали исполнителю — гражданину Украины, бывшему участнику силовой операции в Донбассе, $30 тысяч, 15 из них были переданы в качестве аванса. Посредник получил $10 тысяч", — рассказал глава спецслужбы. Он также сообщил, что три часа назад организатор убийства был задержан в Киеве.




Журналист извинился перед родными за то, что пришлось инсценировать его смерть. "Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов. Операция готовилась два месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции человек взят, он находится под стражей".

"То, что Бабченко жив, — лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось, — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно".

"Еще предстоит разбираться в деталях, но логика действий прослеживается, и она одна и та же [что и в деле Скрипалей] — всеми правдами и неправдами опорочить Россию", — заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в беседе с ТАСС.

"Я видел [сообщения о том, что Бабченко жив], но пока никакой информации по этому у меня нет", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK