Снова в кране нет воды… на этот раз в Бельгийском учебнике

Через два месяца после того на сайте Ynet была опубликована информация об антисемитской карикатуре, появившейся в бельгийском учебнике географии, министр образования Бельгии Хилде Кревитс заявила об изъятии карикатуры из следующего издания учебника.

Два месяца назад родители нескольких учеников в бельгийском городе Брюгге обратились к председателю международного отдела Юридического форума в защиту Израиля адвокату Ифе Сегаль с сообщением о странной карикатуре в учебнике географии, предназначенном для 15-летних учеников. На карикатуре, посвященной теме распределения водных ресурсов между евреями и арабами в Иудее и Самарии, изображен полный еврей с пейсами, отдыхающий в ванне, наполненной водой, и палестинская старушка с пустым ведром воды. На карикатуре написано: «Амнести Интернешнл: Израиль перекрывает палестинцам доступ к воде… тогда как поселенцы нежатся на зеленых лужайках и в бассейнах».

Адвокат Сегаль, имеющая обширный опыт борьбы с кампаниями, бойкотирующими Израиль, направила резкое письмо бельгийскому министру просвещения с требованием немедленно изъять антисемитскую карикатуру из учебника.

Юридический форум приветствует сообщение министра образования Хилде Кревитс об изъятии карикатуры из следующего издания учебника. «Мы благодарны министру образования за быструю реакцию на наше требование. Карикатурам, содержащим подстрекательство к ненависти и антисемитизму, не место в учебниках.

Юридический форум надеется, что такие случаи не повторятся. Мы будем активно бороться с любым подобным проявлением антисемитизма», - заявила адвокат Сегаль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK