Комитет Голдберга отверг назначение Моше Эдри главой полиции

Комитет Голдберга отверг назначение Моше Эдри главой полиции

Консультативный Комитет по Назначению Высших Должностных Лиц, также известный как комитет Голдберга отверг назначение генерал-майора Моше Эдри начальником израильской полиции.

Комитет заявил, что назначение Эдри станет “ударом по доверию общества”. Два члена комитета проголосовали за кандидатуру Эдри, два — против, нор ее глава, судья Элиезер Голдберг решил, что Эдри не достоин высокого поста — и торпедировал назначение.

Эдри все еще может быть назначен, поскольку у комитета нет право вето. Министр юстиции Аелет Шакед заявила: “Никто не совершенен, но комитет должен выбрать лучшего из подходящих кандидатов”.

Нынешний шеф полиции Рони Альшейх уходит со своего поста в понедельник, 2 декабря. По всей видимости, на его место назначат исполняющего обязанности начальника полиции.

Причиной того, что кандидатура Эдри была отвергнута стало “неподобающее поведение” во время расследований нескольких дел из-за которого кандидату на прошлой неделе пришлось пройти проверку на детекторе лжи. Он прошел ее успешно

Известно, что на Эдри и его людей жалуется Рафи Ротем, чиновник управления налогообложения, по информации которого было вскрыто крупное дело о коррупции. Ротем утверждает, что он был незаконно задержан в течение ночи на полицейской станции Тель-Авива в 2010 году, когда ей командовал Эдри. Во время незаконного задержания его якобы избили пять полицейских. Перед обсуждением кандидатуры Эдри в комитете Голдберга Эдри пытался надавить на Ротема и его адвокатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK