Председатель Генассамблеи ООН надел палестинский шарф-флаг

Председатель Генассамблеи ООН надел палестинский шарф-флаг

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон принял участие в специальном заседании Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа (CEIRPP) во вторник, чтобы отметить Международный день солидарности с палестинским народом, надев палестинский шарф-флаг.

День солидарности отмечается 29 ноября, в день резолюции ООН, утверждающей план раздела, который проложил путь для окончания британского мандата и создания государства Израиль несколько месяцев спустя.

Представители CEIRPP часто делают антиизраильские и антисемитские комментарии. Год назад представители комитета заявили, что государство Израиль осуществляло этнические чистки палестинцев и что следует винить Еврейское государство за волну террористических атак, которые преследуют страну.

Посол Израиля в ООН Дани Данон раскритиковал выбор наряда Томсона, сказав: "Это неприемлемо для президента Генеральной Ассамблеи ООН, чья позиция является символом нейтралитета и величавости, завернуться в палестинский флаг и принять участие в мероприятии, единственная цель которого состоит в том, чтобы атаковать и опорочить государство Израиль. Это живое, недвусмысленное доказательство предвзятости в отношении Израиля и клеветы, распространяемой о нас в ООН".

Данон продолжал критиковать тот факт, что "в то время как Израиль отмечает решение ООН, которое привело к независимости государства, ООН решила отметить палестинскую Накбу".

"Палестинцы по-прежнему стараются избегать прямого диалога с Израилем через ООН, в то время как ООН продолжает финансирование органов на почве узких политических интересов, которые помогают увековечить конфликт", - продолжил Данон.

Позже в тот же день Данон выступил на Генеральной Ассамблее ООН, критикуя событие.

"Каждый год мы слышим, как выступающий за выступающим искажают историю и продвигают совершенно односторонний рассказ", - заявил Данон.

Он представил обложку New York Times от 30 ноября 1947 года, с заголовком: "Ассамблея голосует за раздел Палестины ... арабы выходят".

"Это вся история. Палестинцы отвергают все предложения Израиля и каждый план и реагируют волнами насилия и терроризма", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK