ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Эрдан поддержал Охану: прокуроры не готовы слышать критику

Эрдан поддержал Охану: прокуроры не готовы слышать критику

Во вторник, 29 октября, министр юстиции Амир Охана подверг критике государственных прокуроров, обвинив их в слепом преследовании государственных должностных лиц, которые, по их мнению, угрожают их положению, при поддержке "культа придворных репортеров. Есть прокуратура внутри прокуратуры. Есть те, кому наряду с небольшим культом придворных репортеров удалось создать представление о том, что ведется война света против тьмы. Любые жалобы на систему правосудия отвергаются придворными репортерами в качестве посягательства на верховенство закона".

Отвечая на его обвинения, юридический советник Авихай Мандельблит и государственный прокурор Шай Ницан заявили, что они "сожалеют" о его комментариях и "отвергают попытку осудить работу полиции и сотрудников прокуратуры без каких-либо фактических оснований". "Правоохранительная система не будет втянута в политическую сферу. Никто не сможет удержать или отговорить нас от правильного пути", - заявили Мандельблит и Ницан в совместном заявлении.

Министр внутренней безопасности Израиля поддержал министра юстиции Амира Охану, подвергшего резкой критике деятельность государственной прокуратуры Израиля.

Эрдан заявил: “Прокуратура допустила много ошибок в последние десятилетия, и ничего с этим не изменится до тех пор пока они не готовы держать ответ перед назначенными над ними министрами. В прокуратуре просто не готовы слышать критику”.

Эрдан продолжил: “Утверждения о том, что их атакуют не случайно именно в это время - смехотворны. Критика министра юстиции, критика с моей стороны - критика со стороны лиц, назначенных следить за этой системой. Это - еще один пример болезни этой системы. Даже в период каденции Аелет Шакед они угрожали забастовкой, потому что в офисе государственной прокуратуры были партии, не желающие слышать ее критику. Это - наше право и и наша обязанность задавать вопросы от имени народа, и их обязанность - на эти вопросы отвечать”.

Министр защиты окружающей среды Зеев Элькин в интервью радио Решет Бет поддержал министра юстиции Амира Охану.

Элькин объяснил, что Охана “связан по рукам и по ногам”: “У нас есть министр юстиции, который пытается изменить систему. Ему объясняют, что в период переходного правительства он этого сделать не может. Он только называется министром, и вся система смотрит на него и презрительно говорит: Да что он тут вообще делает?”

Сын премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу Яир Нетаниягу выразил восторженную поддержку министру юстиции Амиру Охане.

Яир Нетаниягу опубликовал твит, в котором говорится: “Совет функционерам Ликуда, которые метят в кресло председателя по окончании эры Нетаниягу. Учитесь у Оханы! Так вы завоюете сердца сотен тысяч членов Ликуда!”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK