"Британия должна признать Палестину в память о Бальфуре"

"Британия должна признать Палестину в память о Бальфуре"

Одна из самых высокопоставленных членов Лейбористской партии Великобритании Эмили Торнберри назвала признание Палестины на государственном уровне "самым важным способом" почтить 100-летнюю годовщину декларации Бальфура.

В опубликованном 30 октября интервью в Middle East Eye министр иностранных дел в "теневом кабинете" Торнберри сказала, что Великобритания не должна отмечать столетие декларации о поддержке Великобританией для национального дома еврейского народа, поскольку Палестинское государство до сих пор не создано.

"Я не считаю, что мы должны отмечать (годовщину – ред.) декларацию Бальфура, но в то же время я думаю, что нам стоит отмечать это, так как это стало поворотный момент в истории региона. И самый важный способ отметить это я считаю признание Палестины. Британское правительство заявило, что они это сделают, это лишь вопрос времени, и мне кажется, что время уже пришло", - заявила лейбористка.

"Нам нужны два государства, два жизнеспособных государства, два жизнеспособных безопасных государства. Мы не должны забывать, что в конце концом это – единственное решение. Мы должны переоценить все, что мы делаем вопреки этому", - добавила Торнберри.

Она раскритиковала политику Израиля в Иудее и Самарии, заявив, что правительство "сбилось с пути" и подрывает формулу "двух государств".

"Что они творят? Ведут к одному государству? Именно на это и похоже. Так они только разрушают израильское общество, потому что одного демократического и еврейского государства в регионе быть не может. Поэтому им придется выбирать. Они попросту идут против взглядов Бен-Гуриона о демократическом еврейском государстве бок-о-бок с безопасным жизнеспособным палестинским государством", - утверждает британский политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK