Сауды обеспокоены законом об исках жертв 11 сентября

Саудовская Аравия предупредила о "разрушительных последствиях" закона, позволяющего жертвам нападения 11 сентября 2001 года подавать иск об ущербе к королевству.

Эр-Рияд настоял на том, чтобы Конгресс США принял необходимые меры, чтобы избежать опасных последствий принятия этого закона. Об этом сообщило государственное информационное агентство Саудовской Аравии Saudi Press Agency со ссылкой на представителя министерства иностранных дел королевства.

По словам анонимного представителя ведомства, закон "ослабляет иммунитет" отдельных стран и будет иметь негативные последствия для всех держав мира, включая и Соединенные Штаты Америки.

В среду, 28 сентября, Конгресс отклонил вето президента страны Барака Обамы. Американский лидер наложил вето на законопроект, согласно которому семьям погибших во время терактов 11 сентября разрешается подавать в суд на саудов.
Это означает, что данный законопроект вступает в силу. Обама наложил вето на этот закон, одобренный конгрессом, еще в прошлые выходные.

Президент США считает, что закон может навредить национальным интересам американского государства, поскольку Саудовская Аравия является одним из главных союзников Штатов на Ближнем Востоке – регион, который в настоящее время переживает глубокий кризис.

Правительство Саудовской Аравии ранее отмечало, что в случае принятия закона, власти готовы пойти на ответные меры. Например, прекратить контакты чиновников, ограничить США доступ к военным объектом на Ближнем Востоке и отказаться от инвестиций в американскую экономику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK