Шимон Перес не дал Нетаниягу нанести ядерный удар по Ирану

Шимон Перес не дал Нетаниягу нанести ядерный удар по Ирану

Экс-президент Израиля Шимон Перес не дал премьер-министру Нетаниягу применить ядерное оружие по Ирану. Об этом покойный глава государства рассказал в интервью редактору издания The Jerusalem Post Давиду Брину более двух лет назад. Сам Брин решил опубликовать этот отрывок беседы только сейчас.

Он утверждает, что его встреча с Пересом состоялась 24 августа 2014 года, через месяц после того, как тот подал в отставку с должности президента. На вопрос о его самом большом достижении на должности главы Государства Израиль Шимон Перес назвал срыв превентивного ядерного удара по иранским ядерным объектам.

"Я остановил Нетаниягу от нападения на Иран. Не хочу вдаваться в подробности, могу лишь сказать, что он был готов атаковать и я его остановил. Я сказал ему, что последствия этого будут просто катастрофическими", - сказал он.

На вопрос интервьюера, может ли он опубликовать данное заявление, Перес усмехнулся и ответил: "После моей смерти".

Очевидно, что речь идет об инциденте, который уже обсуждался в СМИ в прошлом году. Якобы в 2010-2011 годах премьер-министр Биньямин Нетаниягу и на тот момент министр обороны Эхуд Барак отдавали израильским ВВС приказ атаковать иранские ядерные объекты. Но против этого выступили начальник Генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, ныне покойный директор Моссада Меир Даган и Моше Яалон. В итоге удар не был нанесен.

Журналист "Маарива" Бен Каспит обсуждал этот вопрос с Пересом, который очень сильно негодовал, что данная информация дошла до СМИ. Каспит позже предположил, что поводом для гнева экс-президента послужило то, что он отыгрывал ключевую роль в произошедшем, оказав поддержку Ашкенази и Дагану. Объединив свои усилия, они предотвратили атаку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK