Миротворцы ООН остаются в Ливане

Миротворцы ООН остаются в Ливане

Совет Безопасности ООН продлил на год мандат миротворческих сил организации в Ливане (ВСООНЛ) до 31 августа 2020 года.

Об этом говорится в решении Совбеза на официальном сайте организации, где от всех сторон конфликта требуется обеспечение полного доступа к "голубой линии".

В ООН призвали Израиль и Ливан добиваться прекращения огня и "вывести войска с территории чужого государства". Более того, Совбез попросил стороны конфликта обеспечить свободу передвижения ВСООНЛ и беспрепятственный доступ к "голубой линии" в соответствии с резолюцией 1701.

"Нарушения прекращения военных действий могут привести к новому конфликту, который ни одна из сторон или регион не могут себе позволить. Совет Безопасности ООН осуждает все нарушения "голубой линии" между Ливаном и Израилем как воздушным, так и наземным способом, и настоятельно призывает все стороны уважать прекращение военных действий", – сказано в заявлении.

Проект резолюции, написанный Францией и одобренный единогласно, позволит примерно 10 тысячам миротворцев остаться в Ливане.

"Если эти ограничения сохранятся, актуальность ВСООНЛ будет поставлена под сомнение", – прокомментировали в МИДе Израиля.

Что примечательно, ЦАХАЛ на этой неделе находился в состоянии повышенной боевой готовности из-за опасений ответного нападения со стороны "Хизбаллы" или других проиранских группировок. Данные меры были предприняты после нанесения авиаударов по связанным с Ираном целям в Сирии, а также после нападения беспилотника на южный оплот "Хизбаллы" в Бейруте, в котором обвиняют Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK