Лидер РААМ планирует стать следующим оппозиционным лидером

Лидер РААМ планирует стать следующим оппозиционным лидером

Лидер основной арабской фракции в Кнессете предложил сформировать умеренное коалиционное правительство. Предложение Аймана Уда поддержать главного оппонента премьер-министра Биньямина Нетаниягу, председателя "Кахоль Лаван" Бенни Ганца на пост премьер-министра, отражает растущее желание арабского меньшинства Израиля играть более активную роль в политике страны.

Уда считает, что если он сможет вызвать волнение и повысить явку арабов, этого может быть достаточно, чтобы "свергнуть" Нетаниягу. "Правда в том, что мы могли бы стать решающим фактором на этих выборах", - сказал Уда Associated Press на этой неделе. "Без нас правое правительство не будет заменено. Мы не можем сделать это в одиночку, но без нас это не может быть сделано".

По мнению избирателей, подавляющее большинство арабских граждан хотят, чтобы их лидеры больше внимания уделяли снижению уровня преступности, улучшению образования и решению жилищного кризиса, а не решение израильско-палестинского конфликта.

"Суть в том, что мы не просто хотим, чтобы вы были избраны, мы хотим, чтобы вы оказали влияние", - сказал Табет Абу Расс, со-директор Фонда Абрахама, некоммерческой организации, занимающейся продвижением равенства в Израиле. "Арабы не перестали поддерживать палестинцев, но они знают, что мир потребует времени. Другие вопросы являются более неотложными". С учетом того, что четыре основные фракции теперь объединены под руководством Уда, опросы общественного мнения показывают, что РААМ становится третьей по величине партией после выборов.

Уда, который привел Мартина Лютера Кинга Младшего и Нельсон Мандела, как вдохновителей, сказал, что он также видит повышенную открытость среди евреев к его идеям. Недавний опрос показал, что его пропаганда пользовалась широкой популярностью среди арабской общественности.

"Я не хочу ждать, пока у меня появится возможность оказывать влияние. Я хочу быть частью этого процесса", - сказал он. "Арабы в Израиле хотят мира и равенства. Они хотят, чтобы прагматичное и влиятельное руководство осуществляло эти принципы". Он заявил, что, вероятно, что станет следующим оппозиционным лидером страны, официальной государственной позицией, которая предоставит ему аудиенцию у высокопоставленных лиц, телохранителя, финансируемого государством, ежемесячных консультаций с премьер-министром.

Другие арабские законодатели указали, что они откажутся выполнять функции министров в составе правительства, но будут приветствовать возможность возглавить влиятельные парламентские комитеты, которые контролируют бюджеты, имеющие решающее значение для интересов их сектора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK