Нетаниягу призвал Макрона не вести переговоры с Ираном

Нетаниягу призвал Макрона не вести переговоры с Ираном

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поговорил в пятницу, 30 августа, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, убеждая его не вести переговоры с Ираном в настоящее время.

Согласно показаниям из его канцелярии, израильский премьер заявил, что, поскольку Тегеран усиливает свою региональную агрессию и угрожает Израилю и другим, "сейчас точно не время" вести примирительные переговоры с режимом. Они обсудили недавнюю региональную напряженность на севере Израиля, а также в Газе. Канцелярия премьер-министра заявила, что Нетаниягу заявил Макрону, что Израиль будет защищать себя от нападений врагов, желающих его уничтожения.

Макрон был одним из ведущих голосов в Европейском союзе за диалог с Исламской Республикой. На этой неделе он организовал неожиданное прибытие министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа на саммите G7 в Биаррице, Франция, и предложил саммит между президентом США Дональдом Трампом и президентом Ирана Хасаном Рухани.

Трамп продемонстрировал заинтересованность, что вызвало серьезную обеспокоенность в Иерусалиме.

Согласно опубликованному новостному каналу 13 канала, Нетаниягу пытался отговорить Трампа от возможной встречи с Зарифом, но ему не удалось связаться с ним, несмотря на часы "безумных" усилий. В сообщении цитировались неназванные официальные лица Израиля и США.

Сотрудники Нетаниягу также связались с членами администрации США, чтобы попытаться запланировать телефонный звонок. Однако представители администрации заявили, что Трамп был слишком занят на встречах на саммите высокого уровня, чтобы принять телефонный звонок. Вместо этого Нетаниягу поговорил с вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарем США Майком Помпео, которые выступили с заявлениями в поддержку права Израиля на самооборону. В соответствии с отчетом Трамп в конечном итоге решил не встречаться с Зарифом независимо от усилий Нетаниягу, но сказал Макрону, что будет открыт для встречи с Зарифом в более позднее время.

Руководство Ирана преуменьшило шансы на переговоры с США без предварительного смягчения санкций.

По сообщению "13 канала", израильский кабинет министров несколько раз обсуждал перспективы переговоров между США и Ираном, и министры крайне обеспокоены тем, что Трамп может ослабить санкции без какого-либо реального прорыва, повторив свою дипломатию с Северной Кореей.

В четверг он обвинил Иран и его ливанского представителя "Хизбаллы" в гонках по созданию программы по производству ракет в Ливане, пообещав разрушить амбициозный проект и строго предупредив своих врагов "быть осторожными".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK