США могут наложить санкции на Индию за сотрудничество с РФ

Помощник главы Пентагона по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Рэндалл Шривер во время своего выступления в фонде Карнеги заявил, что Индия может попасть под американские санкции, которые запрещают покупать у России зенитно-ракетные установки С-400.

"Я не могу сказать вам, что они не подпадут (под санкции - ред.), что будет сделано исключение", - заявил он, передали на DW.

По его словам, окончательное решение в этом вопросе будет стоять за президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, на 6 сентября были назначены переговоры "2+2" между Индией и Соединенными штатами, в рамках которых стоны обсудят будущее политических отношений и ключевые приоритеты в ближайшие месяцы.

В 2016 году Россия и Индия договорились о поставках ЗРК С-400 "Триумф" на сумму около 6.5 миллиардов долларов. Если контракт будет подписан до конца текущего года, Нью-Дели получит установки к 2020 году. В свою очередь, Штаты могут ввести ограничения на основании закона о противодействии врагам, то есть, все, сотрудничающие с попавшими под санкции странами государства также считаются враждебными, однако руководство страны всегда оставляет за собой возможность ввести исключение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK