Власти Германии: мятежи в Хемнице вызваны "сливом" в сеть

Германская прокуратура объявила о начале расследования обстоятельств появления в социальных сетях ордера на арест иракского и сирийского мигрантов, зарезавших в Хемнице 35-летнего гражданина Германии кубинского происхождения.

По мнению властей именно этот слив “крайне-правыми” привел к “нео-нацистскому погрому” в Хемнице. Официальный канал немецкого правительства , Deutsche Welle, пишет: “Социальные сети обвиняются в разжигании насилия, и официальные лица говорят о том, что крайне-правые группы распространяют дезинформацию он-лайн”.

“Официальное лицо”, представитель прокуратуры Лоренц Хаасе сообщил: “Мы предполагаем, что что копия, появившаяся в сети является оригинальным документом. Но мы не уверены на сто процентов”.

То немногое, что есть германским властям сказать об этом деле, подрывает окончательные остатки доверия к ним.  По данным прокуратуры, в документе были названы имена жертв, личные данные обвиняемых и имя судьи, расследующего дело. Тот факт, что крайне-правые группы “распространяют дезинформацию” при помощи документа, который “представляется” подлинным не вызвал никакого смущения и затруднения ни у германских властей ни у прессы.

Документ был доступен офису прокуратуры, тюремным властям и полицейским, ответственным за транспортировку подозреваемых.

Публикация ордера на арест является по законам Германии уголовно наказуемым деянием. Прокуратура Саксонии обещает “быстро выяснить, кто стоял за публикацией”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK