Президент Приднестровья пригрозил Молдавии сбором ополченцев

Президент Приднестровья пригрозил Молдавии сбором ополченцев

В случаи вооруженного конфликта с Молдавией Тирасполь сможет мобилизовать десятки тысяч ополченцев. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский в ходе пресс-конференции.

"Мы должны быть готовы, да мы и готовы. У нас есть вооруженные силы, правоохранительные органы. Самое главное — у нас очень короткая логистика сбора ополчения. Я не буду называть точные цифры, они секретны, но я могу сказать, что это десятки и десятки тысяч, готовых отстоять наше государство. Мы их готовы собрать за очень короткий период времени", — заявил Красносельский.

Он добавил, что в случае военной интервенции Россия будет вынуждена защитить Приднестровье. "Москва всегда была за нас и всегда будет за нас. В Москве четко понимают, что в Приднестровье проживает 220 тысяч граждан России", — сказал президент ПМР.

24 августа Красносельский заявил, что вывод миротворцев из республики приведет к возобновлению конфликта с Молдавией.

21 июля парламент Молдавии принял заявление о выводе российских войск с территории ПМР. За документ проголосовал 61 депутат из 101. В знак протеста зал заседаний покинули депутаты от оппозиционной Партии социалистов.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. На сегодняшний день она насчитывает около 1,2 тысячи солдат и офицеров. Часть из них обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками", и охраняют склады с боеприпасами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK