Три союзника Америки воюют в северной Сирии между собой

Три союзника Америки воюют в северной Сирии между собой

Американские военные призвали к окончанию столкновений между Турцией, сирийскими мятежниками и курдскими боевиками. Тем временем один из основателей НАТО и основной союзник США в регионе все глубже вгрызается в Сирию - и конфликтующие приоритеты различных американских союзников и сателлитов сталкиваются в самой острой форме.

Пентагон заявил, что не поддерживает турок и сирийских мятежников в их наступлении против курдов, и что столкновения между ними “неприемлемы и являются источником глубокого беспокойства”.

Американцы предоставили туркам воздушное прикрытие на начальной стадии операции “Щит Евфрата”, которую Турция преподнесла в качестве решающего удара по Исламскому Государству. Турки также заявили, что их целью является сдерживание экспансии курдов.

Проблема в том, что курды - также союзники американцев, и возглавляют Сирийские Демократические Силы - основного союзника США в борьбе против ISIS.

Американское министерство обороны поспешило дистанцироваться от развернувшихся боевых действий и авианалетов ВВС Турции, в результате которых погибли более 40 гражданских. Турки заверяют, что все убитые - боевики курдской милиции YPG.

Налеты начались после того, как курды подбили два турецких танка. Турки заявили о гибели первого солдата своей армии в Сирии.

Пресс-представитель Пентагона Питер Кук выступил с заявлением, в котором выразил соболезнования Турции, и призвал участников конфликта “остановиться немедленно” и “де-эскалировать” ситуацию.

Чарльз Листер, известный специалист по Сирии таким образом характеризовал происходящее: “Северное Алеппо сегодня: министерство обороны, ЦРУ и Турция поддерживают фракции ССА. Министерство обороны поддерживает SDF. Омерзительный хаос. Хуже всего - обе стороны применяют поставленное Пентагоном оружие ”.

Различные воюющие фракции в Сирии ставят перед собой различные цели, и американцы оказались перед перспективой раскола и без того шаткой коалиции, состоящей из сил с совершенно разными приоритетами.

Если подняться на уровень выше и забыть о Сирии - дела обстоят, возможно, еще хуже, чем кажется на первый взгляд. По данным Wall Street Journal, турки не предупредили своих союзников по НАТО о вторжении в Сирию. Вопреки официальным заявлениям о “согласованной” операции, турки “спустили курок”, и начали блицкриг против ISIS и курдов, поставив США перед свершившимся фактом.

Это наложило еще один слой осложнений на и без того напряженные отношения между Анкарой и Вашингтоном. Три союзника Америки в войне против Исламского Государства теперь воюют между собой - вместо того, чтобы воевать против ISIS.

И на этом проблемы американцев не заканчиваются. Всем ясно, что турки предварительно согласовали свои действия с Россией - опять таки без ведома американцев. То, что турецкое наступление продолжается, и Россия ему не противодействует - показатель того, что существует по меньшей мере некое взаимопонимание между Россией и Турцией относительно будущего Сирии. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Турция и большая игра в северной Сирии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK