Сделка с Ираном приведет к применению ядерного оружия

Сделка с Ираном приведет к применению ядерного оружия

Бывший вице-президент США Дик Чейни безжалостно атаковал нынешнего президента США Барака Обаму, назвав его "худшим президентом в истории Америки", и обвинив во лжи ради заключения соглашения о ядерной программе Ирана.

Фрагмент готовящейся к публикации книги Чейни и его дочери, Лиз Чейни, опубликован в The Wall Street Journal.

Чейни пишет: "Практически все, что сказал нам президент о иранской сделке – ложь. Он сказал, что сделка предотвратит получение иранцами ядерного оружия – и это ложь. На деле это приведет к тому, что иранцы создадут и легитимируют свой ядерный арсенал гораздо быстрее. Соглашение Обамы приведет к появлению Ирана с ядерным оружием, гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке, и, весьма вероятно, к первому применению ядерного оружия со времен Хиросимы и Нагасаки".

Отец и дочь Чейни также обвинили Обаму в подъеме Исламского Государства. С их точки зрения, он был предопределен после вывода американских войск из Ирака в 2011 году. В этом же Обаму обвинил республиканский кандидат в президенты Джеб Буш.

Чейни пишут: "Он оставил Ирак, в результате чего возник вакуум, заполнившийся нашими врагами. Он также на грани того, чтобы предать Афганистан".

Бывший американский командир в Ираке, генерал Раймонд Одиерно, один из архитекторов разгрома джихадистов в 2007 году, однако напоминает, что решения о выводе были приняты задолго до вступления в должность Обамы: "Я напоминаю всем, что переговоры о выводе наших войск в 2011 году были проведены администрацией Буша в 2008. Это всегда было планом, и мы пообещали уважать суверенитет Ирака".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK