"Израилю по силам завоевать Газу, но что нам там делать?"

"Израилю по силам завоевать Газу, но что нам там делать?"

Израильское правительство не планирует свергать режим ХАМАСа в секторе Газа, заявил в интервью Ynet министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

"Предложений инициировать действия по свержению ХАМАСа в Газе не поступало", - сказал он.

Таким образом, он опровергнул слова своих коллег из министерств энергетики и юстици Юваля Штайница и Айелет Шакед, которые накануне заявили о возможности "завоевания" анклава.

"Каждый министр имеет право выражать свое мнение, но в настоящее время военно-политический кабинет не рассматривает предложение действовать по инициативе, чтобы подавить режим ХАМАСа в Газе. Насколько нам известно, у Газы нет цели на счет дальнейших действий. Израилю там нечего делать, и нет желания входить в Газу", - отметил министр.

По его словам, на данный момент руководство страны придерживается политики "красных линий".

"Помимо этого я предлагаю еще один стратегический шаг для обеспечения лучшей реальности в отношении Газы: освободиться от гражданской ответственности в покрытии их гражданских расходов не за наш счет, сосредоточившись только на предотвращении угроз безопасности", - утверждает Кац.

Министр уверен, что ЦАХАЛ сможет уничтожить ХАМАС, но данное решение пока что израильским руководством не рассматривается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK