Закат звезды Герцога

Закат звезды Герцога

Избиратели "Аводы" готовы к смене руководства партии и хотят отдать руль Шелли Яхимович. Таковы результаты исследования, опубликованные каналом Кнессета 30 мая на фоне внутрипартийной борьбы в одной из крупнейших и старейших партий Израиля.

Причем в глазах левого сектора действующий лидер партии Ицхак Герцог не заслуживает даже на второе место в главной оппозиционной партии страны. Таким образом, если бы праймериз прошли сегодня, 24% респондентов проголосовали бы за Яхимович, 21% - за депутата Эреля Маргалита и лишь 15% отдали бы предпочтение Герцогу. На четвертом месте по популярности находится экс-министр обороны Амир Перец - у него 13% поддержки.

Очевидно, что падение популярности Герцога связано именно с переговорами, которые он вел с премьер-министром Нетаниягу о присоединении "Сионистского лагеря" к парламентской коалиции и формировании правительства национального единства.

На фоне этого скандала несколько парламентариев "Сионистского лагеря" угрожали выйти из партии, заявив, что коалиция с "Ликудом" будет предательством всех предвыборных обещаний Герцога, а, значит, и избирателей.

И стоит отметить, что подобные заявления недалеко от правды. Как показывали соцопросы, против правительства нацединства были и большинство жителей Израиля, включая 60% избирателей "Сионистского лагеря".

Кроме этого, Ицхак Герцог был замешан и в другом скандале – о нарушении им правил финансирования политических кампаний, в частности, во время праймериз в "Аводе" в 2013 году, когда он отобрал правление партией у Яхимович.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK