ЦАХАЛ: Хизбалла снова попытается прорыть тоннели

ЦАХАЛ: Хизбалла снова попытается прорыть тоннели

Через три месяца после окончания операции Северный Щит по нейтрализации тоннелей “Хизбаллы” UNIFIL подтвердили, что пятый из шести тоннелей идут на израильскую территорию.

Персонал UNIFIL спустился в тоннель и подтвердил, что тот пересекает международно признанную границу Израиля и нарушает суверенитет Израиля на севере.

С точки зрения Израиля это - существенное событие, которое поддерживает его утверждения о том, что “Хизбалла” систематически пытается создать возможности инфильтрации в Израиль и подрыва его суверенитета.

Майор Гилад Мазур, командир подразделения подземной войны, созданного в рамках 911-й1 дивизии говорит: “Мы продолжим действовать, применяя любые средства, потому что мы верим - “Хизбалла” попробует рыть снова. С теми возможностями, которые мы развили, со специальными подразделениями - такими, как Яалом, и израильскими военными предприятиями мы можем пристально наблюдать за подобными попытками”.

В рамках северного округа создано специальное подразделение подземной войны, все ее члены - офицеры, военные инженеры и саперы, работающие вместе с разведкой для сбора информации о тоннелях по обеим сторонам границы.

Подразделение также создает точную карту маршрута тоннелей, что позволяет максимально точно их идентифицировать. Это позволило обнаружить все тоннели, прорытые “Хизбаллой”.

Первоначально подразделение работало под прикрытием легенды о том, что оно занято изучением ракетных возможностей “Хизбаллы”.

Подразделение , помимо вышеперечисленного, занято созданием подземного барьера для предотвращения выхода тоннелей “Хизбаллы” на израильскую сторону границы, и перепланировку всей приграничной зоны - с тем, чтобы лишить “Хизбаллу” элемента внезапности при попытке прорыва или инфильтрации в Израиль.

Значительная работа проделана в районе, известном, как "плацдарм Ракефет". Граница полностью перепланирована, на пути "Хизбаллы" созданы препятствия, леса и кустарник очищены, и подготовлена линия обороны. Укрепления отделяют израильские населенные пункты от Ливана, и не дадут враги возможности организовать внезапное нападение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK