Нетаниягу выступил на церемонии открытия Дня памяти

Нетаниягу выступил на церемонии открытия Дня памяти

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на церемонии открытия Дня памяти в комплексе "Бейт яд ле-Баним":

"Облако скорби окутывает сегодня Израиль, то облако, что всегда окутывает семьи погибших: родителей, детей, вдов, жен, братьев и сестер. Наши близкие пали в войнах Израиля, неся службу, или в жестоких терактах.

Когда кинжал скорби пронзает сердце, жизнь навсегда меняется, но сегодня мы разделяем ответственность и общую судьбу, связывающую все части нашего народа с семьями, потерявшими близких в войнах и терактах. Это истинный, во многом уникальный, свойственный только Израилю, его независимости, источник стойкости и мощи.

Вместе мы склоняем головы в память о двадцати трех тысячах пятистах сорока четырех солдатах, погибших в войнах, а также о тысячах павших от рук террористов. Мы единый народ, и всем понятно: без жертвы наших сыновей и дочерей, мы не только не были бы свободными в своей стране, нас бы здесь просто не было. Благодаря им мы основали государство, благодаря им мы живем.

Сегодня утром на горе Герцля был открыт новый национальный Мемориал павших в войнах Израиля. Это величественное сооружение увековечивает имя каждого погибшего. Это символ единства семей, потерявших близких. Я считаю его важным символом, подчеркивающим основные принципы существования нашей страны. Ведь этот клочок земли - все, что у нас есть. Дом и Родина, будущее и надежда. Наши корни проросли на этой земле тысячи лет назад, поколениями мы хранили ей верность, а семь десятилетий назад возродили здесь национальный суверенитет.

Государство Израиль – это историческое чудо, его возрождение и его огромные достижения; и особенно эти достижения и это чудо заметны в свете нашей стойкости в непрерывном испытании огнем и кровью. Мы стеной встаем против наших врагов. Мы не проявляем слабость, не выпускаем оружие из рук, потому что знаем: только так мы сможем отразить атаки злопыхателей, отказывающихся принять наше существование, только так мы добьемся мира с теми из наших соседей, кто в нем заинтересован. В течение этой долгой борьбы мы сохраняем человеческий облик. И в то же время у нас есть демократическое, свободное, живое и нравственное общество. Но у этого есть высокая цена, которую вы заплатили, это общая цена для всей нашей нации.

Мои братья и сестры, члены семей, потерявших близких в войнах и терактах, вы - столп израильского общества. Вы воспитали образцовых сыновей и дочерей, вы привили им человеческие и национальные ценности, вы – связующее звено между всеми секторами израильского общества: евреями, друзами, христианами, мусульманами, бедуинами, черкесами. Граждане нашей страны глубоко признательны вам.

Вместе мы продолжим защищать, сохранять и строить нашу страну. Ведь это и есть реальное наследие павших. Еврейский народ ежедневно отдает им дань уважения, прославляет их.

Пусть будут благословлены наши дети. Вечная память".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK