Около 20 сирийцев отправили в Турцию в рамках сделки с ЕС

Около 20 сирийцев отправили в Турцию в рамках сделки с ЕС

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в субботу, 30 апреля, что около 20 сирийцев были отправлены в Турцию в рамках соглашения по мигрантам между Европейским Союзом и Анкарой, направленным на то, чтобы помочь остановить миграцию в Европу через Эгейское море.

Ахмет Давутоглу отметил, что в свою очередь 110 сирийцев были направлены в Европу для переселения.

Ранее Ангела Меркель и высокопоставленные чиновники ЕС прибыли в Турцию на переговоры. В ходе своего визита европейские лидеры обсудили с правительством сделку по мигрантам и желание Анкары получить безвизовый режим с ЕС.

Глава Европейского совета Дональд Туск, вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс и канцлер Германии Ангела Меркель посетили лагерь беженцев в южном турецком городе Газиантеп, расположенном на турецко-сирийской границе.

Дипломатические отношения между сторонами стали более напряженными после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что сделка по сдерживанию потока мигрантов в Европу провалится, если ЕС не выполнит до конца свои обязательства, а именно – разрешит безвизовый въезд для граждан Турции.

Отметим, что премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не станет выполнять свои обязательства по соглашению, если не будет выполнение обещание о введении безвизового режима

"Турция не будет соблюдать условия соглашения о мигрантах с Евросоюзом, если обещание о введении безвизового режима не будет выполнено", – приводит слова турецкого премьер-министра Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK